пятница, 6 мая 2011 г.

Войлочные бусы своими руками



Эти яркие бусы из войлока просты в изготовлении и выглядят очень оригинально. Несмотря на крупный размер, бусины очень мало весят и не отяготят вашу шею. Поэкспериментируйте с разными формами бусин, попытайтесь смешивать цвета так, чтобы добиться “мраморного” эффекта.

Для изготовления бус из войлока понадобятся:

50 г чесаной шерсти в прядях разных цветов
мыльные хлопья
миска
2 бусины-зажима
ювелирная проволока в нейлоновой обмотке
застежка для бус
маленькие плоскогубцы
большая игла

Как сделать бусы своими руками


1. Разделите шерсть на комочки для изготовления 19-21 бусин так, чтобы в каждом была шерсть двух или трех цветов. Сверните и скатайте каждый комочек в плотный шарик, удерживая его в ладони, чтобы он не разматывался.


2. Обмакните шарик (это нужно делать сразу после скатывания) в горячую мыльную воду. Сожмите и покатайте шарик между ладонями, чтобы волокна шерсти свалялись между собой. Делайте это, пока не почувствуете, что шарик стал однородно плотным и твердым, Сполосните каждую бусину под струей сначала горячей, затем холодной воды и просушите (для ускорения процесса сушки их можно поместить в барабанную сушилку).


3. Разложите бусины в том порядке, в котором собираетесь их нанизывать. Наденьте на проволоку в нейлоновой обмотке бусину-зажим, пропустите проволоку в ушко одной половинки застежки, затем снова в зажим. Зажмите его с помощью плоскогубцев, закрепив проволоку.


4. Вденьте проволоку в ушко большой иглы и начинайте нанизывать на проволоку бусины, прокалывая их насквозь одну за другой. Закрепите вторую половинку застежки на конце проволоки с помощью бусины-зажима, как описано в пункте 3. Эти войлочные бусы послужат необычным подарком-сюрпризом для любой женщины.

link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...