среда, 12 октября 2011 г.

Вазочки из камней




Предлагаю попробовать сделать вазочки из камней. Начнем с самого простого - обклеим баночку. При этом возьмем крупный камень чтобы работа шла быстрее. Так же для работы нам понадобится - клей ПВА и клеенка.

Можно взять различные баночки, например как здесь, первая - обрезанная баночка от моющего средства и вторая от маски для волос. Лучше сразу делать два изделия одновременно. Чем больше мы берем форм, тем удобнее! Вы поймете это в процессе работы.


Баночки для работы.

Нужно приклеить крышку ко дну баночки для улучшения формы. Желательно форму обклеить бумагой или кусочками ткани и покрасить в цвет камня, для того, чтобы не видны были просветы.

Начнем клеить со дна. Камень клеится в большей степени между собой нежели к форме. Берем клеенку, как видно на фото, и вокруг формы приклеиваем камень. Не пугайтесь что клей стекает, когда он засохнет, то станет прозрачным и его практически не будет видно, главное, чтобы клея не было много. В таком положении клей сохнет около 2 суток. После чего аккуратно снимаем клеенку и кладем изделия в горизонтальном положении.


Обклеивание дна.


Клеим первый слой (фото). Очень важно, чтобы изделие было зафиксировано, иначе камень просто сползет. Сделать 4 - 5 рядов вокруг изделия и потом между ними спокойно вклеивать камень, не боясь, что он сползет. Каждый "рядок" сохнет 1-3 часа в зависимости от температуры в комнате и размера камня. При поклейке мелкого камня изделие можно поворачивать раньше.

При работе с клеем ПВА очень просто узнать приклеился камень или нет. Клей становится прозрачным. Самый большой минус при работе с этим клеем - он боится воды. Так же если положить слишком много клея, то приклеенный ранее слой может отклеится. Такие моменты познаются в работе.

Еще можно использовать потолочный клей (так называемые "жидкие гвозди"), но у него есть существенные недостатки. Он резко пахнет и очень тянется, что руки от него постояно пачкаются. Но для приклеивания очень крупных камней этот клей удобен.


Приклеивание камня к поверхности.


Промежутки между крупных камней в изделии можно заполнить мелким камнем. Далее можно проклеить дно. Здесь просто смазываем поверхность клеем и аккуратно посыпаем на клей мелким камнем (фото), а еще лучше песком для начала, потому что первоначально вам будет очень сложно выровнять изделие, чтобы оно ровно стояло.

Когда засохнет дно, делаем бортики. Их также делаем мелким камнем, можно использовать пинцет - это очень миниатюрная работа. И не забываем также клеить частями чтобы клей не сполз.

Наконец, когда все сделали, работу необходимо покрыть лаком. Изделия лаком лучше покрывать летом, когда тепло и можно проветрить квартиру, так как обычно лак имеет резкий неприятный запах.


Заполнение дна камнями.

Для покрытия необходим лак прозрачный для камня и дерева (он также бывает матовый или глянцевый), такой можно купить на строительных рынках или в специализированных магазинах. Благодаря лаку изделие не будет боятся воды и его можно спокойно мыть под краном.

Камень сам по себе тяжелый, но в мелких работах этого не заметно, можно вклеить между камней ракушки, заколки, бусы, маленькие осколки ваз и др. Это придает оригинальность изделию и заодно делает его легче, а также экономит камень, который обычно очень быстро заканчивается.

Сделав такую вазочку, вы поймете основы работы с камнем, а также получите удовольствие от процесса и результата!

Еще работы автора


Автор: Юлия Неврюева
link
опубликовано в блоге http://miladys.org/

1 комментарий:

  1. Надежда Павленко27 октября 2011 г. в 08:06

    Чудесные вазочки . спасибо за красоту

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...