пятница, 22 апреля 2011 г.

Груши с шоколадным соусом



Потребуется:

2 средние груши
1/2 лимона
1 см корня имбиря
100 г сахара
1 лавровый лист
6 горошин черного перца
4 гвоздики
2 листика мяты

для соуса:
100 мл сливок (33%)
2 ч. л. сливочного масла
100 г горького шоколада
1 ст. л. коричневого сахара

Приготовление:



1 Для приготовления сиропа налить в маленькую кастрюльку 2 стакана воды. Поставить кастрюльку на огонь, всыпать сахар, добавить гвоздику, лавровый лист и черный перец, положить нарезанный пластинками корень имбиря. Помешивая, довести содержимое кастрюльки до кипения и сразу снять с огня.

2 Груши вымыть, обсушить, очистить от кожуры (это удобно делать овощечисткой), не удаляя плодоножку, вырезать сердцевину и немного срезать основание груши для устойчивости.

3 Натереть подготовленные груши кусочком лимона. Оставшийся лимон при желании можно нарезать и добавить в сироп.

4 Поместить груши в кастрюльку с сиропом и варить на медленном огне, не накрывая крышкой, в течение 10 мин. Груши остудить в сиропе.

5 Для приготовления соуса в кастрюлю налить сливки, добавить сливочное масло и коричневый сахар. Нагревать на медленном огне, помешивая, почти до кипения (но не кипятить). Снять кастрюлю с огня.

6 Горький шоколад разломить на маленькие кусочки, положить в горячий соус, перемешать и слегка остудить. Остывшие груши вынуть из сиропа, обсушить и разложить на тарелках. Полить груши теплым шоколадным соусом, украсить листиками мяты и сразу же подавать.

Совет от шеф-повара

Для того чтобы груши приобрели приятный желтый цвет, в воду для сиропа можно добавить 10-15 рылец шафрана. Сироп, в котором варились груши, получается очень вкусным и ароматным, его можно хранить 1-2 недели в холодильнике и использовать для приготовления различных коктейлей, добавлять в конце варки в компоты или просто разводить холодной водой.

"Вкусные рецепты" №10/2010
опубликовано в блоге http://miladys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...