вторник, 14 мая 2013 г.

Бабочка и цветок



Понадобится:

Шаблон
бумага для квиллинга: белые, красные, желтые, бледно-жёлтые и сиреневые полоски шириной 1,5 мм,
коричневые полоски шириной 3 мм,
оранжевые полоски шириной 7 мм
зелёная бумага
клей ПВА
инструмент для квиллинга
ножницы
пинцет



ЦВЕТОК


1 «ГЛАЗ» — это основной элемент в работе. Возьмите полоски белого и сиреневого цвета длиной 8 см и скрутите не очень тугие спирали. Противоположные края каждой из них защепните указательными и большими пальцами. Подклейте конец полоски и дайте высохнуть. Для больших лепестков нужно 7 белых и 6 сиреневых «глаз», для маленьких — 5 белых и 3 сиреневых.


2 Соедините элементы в лепесток, как на фото, нанося клей на боковую сторону каждого элемента. Чтобы лепестки получились немного вогнутыми, в процессе сборки слегка вдавливайте их серединку большими пальцами. Полностью высушите заготовки лепестков.


3 Шесть больших лепестков для нижнего ряда выложите на шаблон для изготовления цветов так, чтобы широкая часть лепестков сходилась к центру, а заострённый конец каждого лепестка совпадал с направлением линий на шаблоне «30 градусов». Склейте лепестки между собой, нанося клей только на соприкасающиеся поверхности.


4 В процессе сборки прикладывайте полученную заготовку к шаблону, проверяя симметричность расположения лепестков от-носительно друг друга. Приклейте шесть лепестков верхнего ряда, их I расположение соответствует линиям на шаблоне «60 градусов».


5 ДЛЯ СЕРДЦЕВИНЫ цветка оранжевую полоску нарежьте бахромой, туго скрутите, кончик подклейте. Чтобы придать элементу форму конуса, середину выдавливайте острым концом карандаша. Промажьте внутреннюю часть клеем. Когда заготовка высохнет, распушите бахрому.


6 ТЫЧИНКИ. Жёлтую полоску сложите вдоль пополам и склейте, чтобы получилась тычиночная нить. Такую же полоску скрутите в ролл диаметром 2 мм — получился пыльник. Нанесите клей на кончик тычиночной нити и аккуратно зубочисткой вставьте её в пыльник. Сделайте шесть тычинок и отложите их до полного высыхания. Тычинки вклейте в бахрому сердцевины цветка, поочерёдно нанося немного клея на кончики тычиночных нитей. Сердцевинку вклейте в цветок.


7 Отрежьте полоску зелёной бумаги шириной 2 см. Сложите пополам, вырежьте половинку листа и разверните. Сделайте несколько листочков длиной 2—3 см. Зажимая пинцетом, сделайте имитацию прожилок.

БАБОЧКА




1 ДЛЯ БОЛЬШИХ КРЫЛЬЕВ бабочки из бледно-жёлтых полосок длиной 13 см скрутите 3 «глаза». Из красной бумаги длиной 8 см сделайте 5 элементов. Склейте крылья, на внешнюю поверхность нижней части крыла приклейте красную полоску.

МАЛЕНЬКИЕ КРЫЛЫШКИ соберите из 1 красного и 2 белых элементов, приклейте красную полоску.


2 ДЛЯ ТУЛОВИЩА скатайте два плотных ролла коричневого цвета, кончики подклейте. Придайте заготовкам форму конуса, выдавив середину карандашом, промажьте полость клеем, высушите и склейте их.


З ДЛЯ УСИКОВ коричневую полоску сложите пополам и подкрутите концы.


4 Приклейте к туловищу усики и крылья. Закрепите бабочку на цветке капелькой клея.

Шаблон:


Автор Светлана Букина
"Диана.Креатив" №3/2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...