пятница, 12 июля 2013 г.

Витамины для ногтей



Вам разонравились ваши ноготки и вы уже занялись поиском мастера по наращиванию ногтей?

Не спешите! Возможно ваши ногти сигналят о какой-то неполадке в вашем организме, чаще всего о том, что вам не хватает витаминов. Спрятав свои непривлекательные - ломкие, тусклые, деформированные или расслоившиеся ногти под глянцевым искусственным ногтем, вы не решите проблему, а только замаскируете её.

Ничто не сравнится с натуральной, естественной свежестью и красотой. Да, за некрасивыми, болеющими ногтями нужно ухаживать, чтобы они стали вашим украшением. Но, кто сказал, что красота - это легко?

Ведь даже если вы нарастите себе ногти искусственные - уход за ними также неизбежен. Например, дважды в месяц - обязательная коррекция. И это при идеальном раскладе!

Данная публикация расскажет какие витамины для ногтей наиболее полезны для их здоровья.

Важно! ВЗ предупреждает, что искусственные витамины можно принимать только по назначению врача, т.к. их переизбыток также вреден, как и их недостаток.

Витамины для укрепления ногтей

Для укрепления ногтей нужны три витамина - А, С и Е.

Чтобы насытить организм витамином А, нужно постоянно употреблять в пищу яичный желток, печень, сливочное масло, рыбий жир. Оранжевые фрукты и овощи также могут стать источником витамина А. Однако нужно помнить, что витамин А - всегда усваивается только в сочетании с жирами - любыми, растительного или животного происхождения. Поэтому салат из моркови обязательно нужно сдабривать маслом или сметаной, тыкву тушить с добавлением масла, фрукты (абрикосы, персики) - взбивать в блендере со сливками и т.д.

Витамин С в изобилии содержится в цитрусовых, во всех ягодах, зелени. При лечении ногтей мы должны употреблять витамин С не только внутрь, но и наружно. Рецепт прост и стар, как мир - в половинку лимона вонзаете ваши ногти и сидите так 15-20 мин. каждый вечер перед сном. Уже через 10 дней вы заметите значительное улучшение состояния ногтей.

Витамин Е также, как и витамин А, жирорастворимый. Эти два витамина вообще замечательно взаимодействуют и дополняют друг друга. Ешьте орехи и семечки, льняное и подсолнечное масло первого холодного отжима, добавляете в салаты пророщенные зерна пшеницы (не забывайте поливать салат маслом!) - и витамин Е сотворит чудеса с вашими ногтями!

Витамины для сухих и ломких ногтей

Если ногти сухие и ломаются, то кроме витаминов А и Е, необходимо употреблять в пищу продукты, богатые йодом, магнием и кальцием.

Про витамины А и Е для ногтей мы рассказали выше. Йод, магний и кальций - это, строго говоря, не витамины, а микроэлементы. Но они также чрезвычайно важны для здоровья человека в целом и для здоровья ногтей в частности.

Источники йода - йодированная соль, морская капуста, морепродукты - рыба и моллюски. При этом йод для ногтей можно употреблять и наружно: ломкие и слоящиеся ногти 2 раза в неделю на ночь смазывайте обычнм спиртовым раствором йода, который продается в каждой аптеке.

Важно! Йод противопоказан при некоторых заболеваниях щитовидной железы!

Кальций содержится во всех молочных продуктах, сыре, яичной скорлупе, шпинате, брокколи.

Важно! Для более полного усвоения кальция нужен витамин D.

Магний вы получите из бобов, орехов и семечек, сыра, бананов и хлеба из муки грубого помола.

Витамины для слоящихся ногтей

Если ногти слоятся, это значит, что им особенно не хватает кремния. Кремний в избытке содержится в таком растении, как хвощ полевой. Заваривайте его, как чай и пейте для здоровья ногтей. Кремний сделает ногтевую пластину более эластичной.

И, конечно же, кроме кремния, слоящимся ногтям нужны также витамины А, Е и С.

Витамины для тусклых ногтей

Тусклые серые ногти свидетельствуют о том, что вам не хватает витаминов В5, РР и селена.

Витамин В5 содержится в злаках, пшеничных отрубях, семечках, орехах, грибах, субпродуктах, яйцах и пивных дрожжах.

Витамином РР (никотиновой кислотой) богаты - орехи, семечки, коричневый рис, белые грибы.

Селен - это микроэлемент, который поступает к нам в организм только с пищей. Содержится он в чесноке, оливках, отрубях.

Витамины для ногтей с неровной поверхностью

Такие ногти обычно нездорового серого цвета и они буквально "кричат" о том, что им не хватает железа.

Железо содержится в говяжьей печени, в красном мясе, зеленом горошке, в красных ягодах и фруктах.

Важно! Железо лучше усвоится вместе с витамином С и фтором.

Деформацию ногтей может также вызывать нехватка серы.

Источником серы могут стать - баклажаны, чеснок, овсянка и гречка.

Белые точки на ногтях. Чем лечить

Белые точки на ногтях - признак нехватки в организме цинка. Цинк содержится в бобах, зерновых кашах, орехах, морепродуктах. Увеличьте содержание этих продуктов на вашем столе и белые точки на ногтях пройдут.

Как видите, многие продукты питания содержат не один, а целые группы витаминов. Составьте для себя полезное меню из них и проблемы с ногтями уйдут.

«Новости web-zdrav.ru» link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...