понедельник, 4 марта 2013 г.

"Дар Нептуна"



Потребуется:

2 крупные тушки кальмаров
12 тигровых креветок
100 г коктейльных креветок
50 г сыра пармезан
1 морковь
1 луковица
2 зубчика чеснока оливковое масло зелень базилика
соль, перец по вкусу



Приготовление:

1 Для приготовления начинки репчатый лук и морковь очистить и нарезать мелкими кубиками, чеснок очистить и мелко нарубить. В сковороде разогреть немного оливкового масла и обжарить на нем лук и морковь.

2 Добавить коктейльные креветки и половину измельченного чеснока, посолить, приправить по вкусу свежемолотым черным перцем, перемешать и снять сковороду с огня.

3 Начинку выложить в миску, остудить и смешать с натертым на крупной терке сыром пармезан.

4 Тушки кальмаров тщательно вымыть, удалив все пленки, обсушить изнутри и снаружи и заполнить каждую тушку готовой начинкой. Плотно набивать кальмаров начинкой не следует, так как во время жарки тушки кальмаров сократятся и вытолкнут начинку.

5 Обжарить фаршированных кальмаров на оливковом масле со всех сторон в течение 5 мин.

6 Тигровых креветок очистить от панциря (при желании можно для украшения оставить хвостики) и удалить черную «жилку». Положить в сковороду с кальмарами, посыпать оставшимся чесноком и обжарить все вместе 3-4 мин. Снять сковороду с огня, накрыть крышкой и оставить на несколько минут. Выложить кальмаров с креветками на подогретую тарелку и украсить листиками базилика.

Совет от шеф-повара

Чтобы тушки кальмаров не очень сильно сократились во время варки, перед фаршированием их можно обдать кипятком и затем обсушить. Креветки необязательно подвергать долгой кулинарной обработке. Обычно 90% креветок уже доведены до состояния готовности производителями (вареные креветки розового цвета, а сырые - серого).

"Вкусные рецепты" №10/2010

P.S. Совет от Milady-S: Мы такое блюдо делаем немного по-другому, кальмаров можно начинить обжаренным луком с морковью, рисом, также можно добавить грибы. Тоже получается вкусно. И запекаем кальмаров в духовке, предварительно "защепив" отверстие зубочисткой, чтобы начинка не выпадала. )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...